Некоторые данные. Выводы делайте сами.

Из двадцати стран мира с самым бедным населением тринадцать принадлежат Африке, семь – Юго-Восточной Азии.

В Мозамбике, стране с самым бедным населением в мире, доля валового национального продукта, приходящегося на долю одного человека, равняется восьмидесяти долларам США.

После получения Мозамбиком независимости в 1975г. и отъездом португальских специалистов – профессионалов на протяжении двадцати семи лет в стране наблюдается постоянное ухудшение экономического положения.   

В Экваториальной Гвинее с выездом испанцев в 1964г. к 1994г. плантации какао и кофе, двух основных экспортируемых культур, были заброшены, и производство снизилось в 100 раз.

Гаити, беднейшая из стран Северной и Южной Америк, первая из стран Латинской Америки получила в 1804г. независимость от метрополии (Франции) и стала первой негритянской республикой в мире. В ходе восстания рабов 1791-1804г.г. белое население либо бежало с острова, либо было истреблено. В 80-ые г.г. двадцатого века средняя продолжительность жизни на Гаити составляла 34 года. Мясо, яйца и молоко едят там по праздникам.

После провозглашения независимости в 1948г. Бирма (Мьянма) стала одной из беднейших стран Индокитая, не являющегося самым богатым регионом мира.

В Эритрее обрабатывается всего 5% земель. Большинство эритрейцев ведет кочевой образ жизни. 

Вся промышленность Гвинеи-Бисау представляет собой пятьдесят мелких предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья и древесины.

В Египте сельское хозяйство не удовлетворяет потребности населения в продуктах питания.

Южная Африка по объему промышленного производства входит в двадцатку наиболее индустриально развитых стран мира. Ей присущи показатели, характерные для промышленных стран. С 1948г. по 1994г. официальной политикой страны был апартеид.

http://ich-heisse-eva.livejournal.com/46501.html