Поначалу это было женское имя, которое принадлежало простой женщине, а не богине. Имя это было ей дано в первый раз, в качестве прозвища, и до этого такого прозвища не получал никто и никогда. Нас интересует самый первый случай. Затем это же самое имя могло даваться сколь угодно много раз другим женщинам, которые обладали этими же самыми свойствами. Ещё позже имя могло даваться просто по традиции; дающие уже не знали его точного первоначального значения и лишь очень смутно представляли себе какой-то подтекст или оттенок. Своё имя известная богиня, которую похитил Зевс, получила именно таким образом – это как раз тот самый случай.

Но я обещал рассказать об этимологии.

Пока что я остановился на двух очень близких версиях.

Первая пересказывается так: тайное говорение делающая. То есть женщина, которая произносит тайные заклинания. Колдунья, ведьма, волшебница.

Вторая версия: женщина, тайно действующая у огня. И это опять всё то же самое: колдунья, ведьма, волшебница.

Остановить свой выбор на первом варианте или на втором я пока не могу. Когда добуду нужные доказательства, тогда и расскажу подробнее. Пока что незыблемым является вот что: имелась в виду женщина, которая тайно выполняет некое действие. Это не подлежит сомнению.

Как получилось, что это слово стало названием небезызвестного континента – лично меня это никогда особенно не интересовало. Я думаю, что сей континент надо срочно переименовать. Я предлагаю слово АЛЬБИЯ – Белая Страна, от латинского слова albus – белый. Впрочем, с учётом той массовой деградации, которая сейчас происходит на этом континенте, ему могут дать и другое имя: НЕГРИЯ, от латинского neger – чёрный.

http://latinisttt.livejournal.com/104697.html