На самом деле их много, но подавляющее их большинство не заслуживает никакого доверия по причине полной бессмысленности.

Итак, если мы допустим, что в праславянском языке были корни rus, rūs, rous, то в таком случае мы сейчас на месте этих корней имели корни рох, рых и рух. А это не то, что мы ищем, поэтому про эти варианты нужно просто забыть.

Если мы сейчас наблюдаем в русском языке корень РУС-, то в древности на его месте мы должны видеть rouk’. Только в этом случае и получится РУС-.

Но, если было rouk’, то откуда оно взялось?

Этот новый корень мог сложиться ТОЛЬКО и ТОЛЬКО из более древних раннеиндоевропейских биконсонантных корней и ни из чего больше. В те далёкие времена индоевропейцы НИКОГДА не заимствовали у других народов НИКАКИХ слов. Объясняется это просто: не было потенциальных доноров для того, чтобы одарить индоевропейцев новыми словами. Интеллектуальное превосходство индоевропейцев над другими народами Земли было подавляющим. Превосходить их по разуму могли только инопланетяне, но не земные люди. Понятия «индоевропеец» и «нордический человек» тогда практически совпадали полностью. Поэтому индоевропейцы ни с кем не советовались по поводу того, как называть то или иное понятие.

Не с кем было советоваться. У них не было достойных собеседников среди землян.

Поэтому мысль о НЕ индоевропейском происхождении корня РУС- надо отбросить.

Но если, изначальный корень rouk’ был индоевропейским, то и образоваться он мог только из индоевропейского материала. А именно из 203 биконсонантных раннеиндоевропейских корней, список которых нам составил покойный Н.Д. Андреев, столь люто ненавидимый Ивановым, Гамкрелидзе и прочими фальсификаторами науки.

Если мы предполагаем rouk’, то этот новый корень мог быть сделан из раннеиндоевропейского корня RW, который на более позднем этапе произносился как row или rou. Значений этот корень имел много, и одно из них такое: КРОВЬ, КРОВАВЫЙ, КРАСНЫЙ (как кровь).

Но что такое оставшееся k’, откуда оно взялось и что означало? Индоевропейцы рассматриваемого периода не имели ни суффиксов, ни окончаний. Были только раннеиндоевропейские корни числом 203. И такого корня в их числе  не было.

Но были похожие, а также были всякие другие конструкции, которые могли привести в ходе фонетических процессов к этому самому k’.

Конструкция RW + KjS могла привести к более позднему rouk’, и именно эта конструкция и была выбрана мною в качестве объяснения корня РУС- в современном русском языке. Значение этой конструкции таково:

RW + KjS = с кровью + отсекаемое (разрезаемое, нарезаемое).

По моей мысли, имелось в виду ритуальное жертвоприношение на важной племенной сходке, после которой данное племя и осознало своё существование в качестве чего-то нового и необычного. Многие индоевропейские племена получали своё название именно по такому признаку – они вели свою родословную от важной племенной сходки и торжественных жертвоприношений на ней.

Но это было лишь предположение, которое я выдвигаю в качестве рабочей гипотезы по причине того, что всем остальным конструкциям я не оказываю доверия.

А конструкции это таковы:

RW + SKj = кровавое + закутанное.

И это тоже могло дать современное РУС-.

RW + KjJ = кровавое + здешнее.

Тоже получилось бы современное РУС-.

Далее:

RW + TW + KjS = кровавое + жертвоприношение + разрезаемое.

RW + TW + SKj = кровавое + жертвоприношение + закутанное (упакованное).

RW + TW + KjJ = кровавое + жертвоприношение + здешнее.

И в этих случаях тоже могло бы получиться РУС-.

Конструкции могли складываться либо из двух биконсонантных корней, либо из трёх. Из большего числа – никогда. Из двух – более древние конструкции, из трёх – более поздние.

Приведённые выше конструкции могли привести к такому фонетическому итогу: ts > s. Если говорить проще, то Ц переходило в С. Предки славян не терпели звука «Ц», и как только он у них возникал от соединения t + s, они его тотчас же упрощали до простого s.

Повторяю: конструкции могли составляться либо из двух биконсонантных корней, либо из трёх. И никак иначе!

Размышляем дальше и теперь берём уже упоминавшиеся три двойных конструкции:

RW + KjS = с кровью + отсекаемое.

RW + SKj = кровавое + закутанное.

RW + KjJ = кровавое + здешнее.

И добавляем к каждой из них биконсонантый корень XR со значениями РАЗУМНЫЙ, ОТВАЖНЫЙ, БЛАГОРОДНЫЙ, АРИЙСКИЙ. На среднеиндоевропейском этапе этот корень произносился как ar. И именно он вызывал такую истерическую реакцию у фальсификаторов. Иванов и Гамкрелидзе уделили этому корню в своём труде особое место, доказывая, что, поскольку изначальным свойством арийцев были раболепие и трусость, то именно по этой причине финские  народы с такою лёгкостью брали в рабство именно арийцев – народ прирождённых рабов. Отсюда, дескать, в финских языках образовался корень or со значением РАБ. В понимании финских народностей понятия РАБ и АРИЕЦ полностью совпадали.

Разумеется, это обычная сионистская ложь. Равно, как и версии о том, что корень ar не мог быть индоевропейским, а мог быть только семитским. Финский корень or имеет совсем другое происхождение. На разницу между ar и or указывал ещё Андреев.

Но вернёмся к нашим экспериментам. Мы добавляем XR и у нас поучаются такие новые конструкции:

XR + RW + KjS,

XR + RW + SKj,

XR + RW + KjJ.

При этом возникало удвоенное «эр»: arrow-, arrou-. Индоевропейцы на том этапе не терпели никаких удвоенных согласных; согласные у них могли быть только одинарные. Поэтому получалось так: arow или arou. В дальнейшем начальное a могло отпасть, но могло и не отпадать – всё зависело от интонаций, число которых у индоевропейцев, по моим подсчётам, колебалось от четырёх до восьми. При одних интонациях начальное а сохранялось, но при других отпадало.

И таким образом мы получаем ещё три формулы, которые могли дать в итоге современное РУС- в русском языке.

Но это ещё не всё!

Теперь мы можем повторить всё то же самое, но добавим спереди не XR, а XwR – это уже совсем другой биконсонантый корень, который в поздние времена стал произноситься как or. (В скобках замечу: поскольку финские языки того же происхождения, что и индоевропейские, то у них корни XR и XwR существуют в их языках и по сей день и с теми же значениями. Если Иванов и Гамкрелидзе этого не знали, то они не лингвисты вообще, а если знали, но сознательно манипулировали корнями ar и or, то они сознательные фальсификаторы.)

Корень XwR имел значения РАСТИ; РОСТОК; ВЫРАСТАТЬ; УВЕЛИЧВАТЬСЯ (при росте); РЕБЁНОК (тот, кто вырастает); ПРИЁМНЫЙ РЕБЁНОК; ОТРОК, НАХОДЯЩИЙСЯ В УСЛУЖЕНИИ; РАБ; РАБОТНИК; ПОМОЩНИК В РАБОТЕ. Были и другие значения. Всё это многообразие значений регулировалось с помощью интонаций, как в китайском языке.

И теперь мы проделываем следующую операцию:

XwR + RW + KjS,

XwR + RW + SKj,

XwR + RW + KjJ.

И это всё тоже могло привести в конечном итоге к современному корню РУС-.

И это всё. Никаких других конструкций составить невозможно. Я перечислил все.

Теперь составляем полный список того, что получилось и проводим подсчёты:

RW + KjS,

RW + SKj,

RW + KjJ,

RW + TW + KjS,

RW + TW + SKj,

RW + TW + KjJ.

XR + RW + KjS,

XR + RW + SKj,

XR + RW + KjJ,

XwR + RW + KjS,

XwR + RW + SKj,

XwR + RW + KjJ.

Получается 12 вариантов.

Я бы мог увеличить этот список ещё на 7 формул, рассказав о таких версиях:

RW + TW + SX,

RW + TW + SXw,

RW + TW + SW,

RW + TW + SXj.

А также:

XjR + RW + KjS,

XjR + RW + SKj,

XjR + RW + KjJ.

Их итогом тоже был бы корень РУС-, но они, как я полагаю, совершенно лишены смысла.

Всё сказанное выше имеет в виду исконно русское, славянское и праславянское происхождение корня РУС-. Но на самом деле этот корень может быть и германского происхождение, и тогда всё, что я сказал, не в счёт, Формулы  будут совсем другие, хотя и из числа всё тех же 203.

К германской версии я отношусь совершенно спокойно и вполне допускаю её правоту, чего и всем другим советую. Не надо нервничать из-за пустяков!

В следующий раз, когда у меня будут время и настроение, я поразмышляю и на германскую тему и точно так же выложу полный и окончательный список всех формул, но уже в германском варианте.

Недавно я смотрел документальный фильм на диске, который мне переслал один из моих читателей на ЖЖ. Некий израильский политический деятель и экономист говорит следующее:

– Вот говорят, что Россия и русские – это нечто исключительное и из ряда вон выходящее! Ничего подобного! Россия – самая обыкновенная страна, такая же, как и все. И русские – такие же, как и все!

Я думаю, что этот человек ошибается. И именно поэтому меня так интересует корень РУС- и его происхождение. Стал бы я им заниматься, если бы думал, что Россия и русские – такие же, как и все! Не такие, а самые лучшие! Неповторимые и самые ценные!

Всем моим друзьям – привет!

Всем моим врагам – презрение и проклятие!

Слава России!

http://latinisttt.livejournal.com/103353.html