Взять да и написать. Охота писать – вот и пиши!

Но сначала составь план. Не надейся ни на порыв вдохновения, ни на божью помощь, ни на свою интуицию.

Просто составь чёткий, вразумительный план. Чётко определи, что ты хочешь сказать, где у тебя начало и когда будет конец, после которого уже нельзя добавлять ничего.

Понимаю, что это скучно, но другого выхода у тебя нет. Или ты составляешь план, или книги у тебя не будет. А если и будет, то плохая.

А как же великие писатели? Они что – тоже план составляли?

Иногда – да, иногда – нет. Но, если и не составляли на бумаге, то держали его в голове – это точно. Ты так не сможешь, поэтому пиши по плану.

Сначала это должен быть план в несколько пунктов. Ну, допустим, в 5. Помести все свои мысли в эти 5 пунктов из расчета по одной-две строчки на пункт.

После составления этого плана у тебя должно возникнуть ощущение, что ты вложил в него все свои замыслы и идеи. Они все там – в этих пяти пунктах.

Но у тебя мыслей очень много, а пунктов всего пять. Что это за такой жалкий план, если в нём так мало пунктов? Его надо расширять!

Не торопись, успеешь. Убедись в том, что твои пункты расположены в нужном порядке. Это то самое, что ты хочешь сказать. И только после этого начинай расширять план.

Допустим, что ты решил для себя так: моя книга должна быть на 300-350 страниц. Вот и сделай в своём плане 30-35 пунктов. Из расчёта 1 пункт – 10 страниц. И пусть у тебя потом будет в одном пункте лишь 5 страниц, а в другом 15 – ничего страшного, но ты приблизительно будешь придерживаться этой раскладки.

Разумеется, это всё относительно. План можно составить из совершенно другого количества пунктов. Например, из 100. И тогда каждый пункт плана будет предусматривать 3-3,5 страницы, это тоже разумно. Сделай, как тебе нравится, но план должен быть.

При написании книги заведи специальный раздел, куда будешь заносить свои умные мысли, которые тебя внезапно осенили. Допустим, ты пишешь только 5-й пункт, а у тебя возникли мысли по поводу 30-го пункта. Запиши, чтобы не забыть. Если ты пишешь роман, то составь заранее список действующих лиц с указанием их возраста, точных имён и профессий, а если у тебя наставление по пчеловодству, то не запутайся в терминах и заведи какой-то их учёт.

По ходу работы над книгою ты можешь выяснить, что в плане желательно было бы убрать или наоборот добавить что-то. Это обычное дело, так бывает у всех. Доработай свой план на ходу, но помни, что это очень ответственная операция! Гораздо легче дорабатывать план, когда он помещается на одной странице, нежели в разгар писанины.

http://latinisttt.livejournal.com/102814.html