Уже объяснял 20 раз. Может даже, и в этом дневнике есть – ей-богу, не помню.

Но легче написать всё заново, чем искать… Итак:

Слова СЛОВО, СЛАВА и СЛЫВЁТ – однокоренные.

Он СЛЫВЁТ – это, когда о нём говорят, то есть произносят о нём слова. СЛАВА – это, когда хвалят с помощью слов.

Современное русское слово СЛАВЯНЕ – это узаконенная ошибка – уступка аканью. Изначально было СЛОВЯНЕ.

Нынешнее слово СЛАВЯНЕ мы понимаем так: славные, прославленные. Красиво звучит, но это неверное толкование. На самом-то деле – мы СЛОВЯНЕ, люди говорящие между собою понятными СЛОВАМИ. СЛОВЯНЕ – это люди, которые говорят на понятном для нас языке.

Другой вопрос: откуда произошло слово СЛОВО?

Оно есть у меня в словаре и подробнейшим образом там описано и расписано. Кроме слов СЛАВА и СЛЫВЁТ, однокоренными к нему являются ещё и слова СЛУХ, СЛЫШАТЬ, а также КЛАНЯТЬСЯ, НАКЛОН, УКЛОН.

А дело было так: одним из 203 первоначальных корней был корень KjL. Произносился он, грубо говоря так: кьль или k’l. Два согласных звука – это и есть БИконсонантность, непременное условие для каждого из 203 корней. И что это KjL означало?

Привожу точный пересказ значения этого корня:  лечь на землю и приложить ухо к земле, чтобы прислушаться к отдалённым звукам. Например, к топоту животных или передвижениям врага.

В дальнейшем отсюда было выделено две идеи: идея слуха и идея наклона.

KjL у славян стало со временем произноситься СЛ. Это закономерный процесс, у славян всегда происходил процесс перехода кь в эс. Происходило это по такой длинной цепочке: кь – чь – щь – ш – с.

Но иногда это правило давало сбой, и кь просто теряло мягкость и произносилось твёрдо: к. Это очень редкое и труднообъяснимое явление, но оно имело место.

От идеи слуха и слышимости до идеи произносимого слова, которое надо услышать, – рукой подать. Поэтому так и получилось, что слова СЛУХ, СЛЫШАТЬ, КЛАНЯТЬСЯ УКЛОН, СЛОВО, СЛАВА, СЛЫВЁТ и СЛАВЯНЕ – одного происхождения.

Все разговоры о том, сто слово СЛАВЯНЕ имеет какое-то другое происхождение и изначальное значение – враньё наших врагов. Не слушайте.

Я бы мог рассказать обо всём этом намного подробнее, но, думаю, и так всё понятно.

http://latinisttt.livejournal.com/101938.html