Статья в моём словаре получилась необычно сложная – единственная в своём роде по сложности.

Впрочем, расскажу всё по порядку. В советской (то есть русофобской и сионистской) официальной традиции принято считать, что это финское слово. И вообще: половина русских рек имеют названия финского происхождения (ВОЛГА, МОСКВА, НЕВА и т.д.). Вот и ВОЛХОВ – тоже. Финское слово и только финское! Категорически финское! Это просто какой-то ужас: в очередной раз я натыкаюсь на самое очевидное зомбирование: идёт многократное повторение одной и той же лжи: финское-финское-финское!.. Люди читают, выучивают наизусть и начинают верить. И я тоже верил. Но вот теперь увидел, что это слово индоевропейское.

Смысл его и очень прост, и очень сложен одновременно.

Если коротко, то это волшебная река. Те, кому скучно, дальше могут не читать – я уже всё сказал.

Но всем остальным всё же сообщаю подробности: значение слов ВОЛШЕБНЫЙ, ВОЛХВОВАТЬ, ВОЛХВ с самого начала содержало в себе осуждение этого явления. Божественная сторона дела у древних индоевропейцев увязывалось с божеством ВЕЛЕСОМ или в другой традиции ВОЛОСОМ. Есть мнение, что это разные божества, охотно допускаю это, но совершенно очевидно, что оба слова (ВЕЛЕС и ВОЛОС) одного происхождения и первоначально означали одно божество. Так вот, ВЕЛЕС-ВОЛОС – это то, что принято и одобрено в качестве общенародной точки зрения на вещи. ВОЛШЕБСТВО и все сопутствующие ему явления и божества – это то, что принято лишь частью общества и осуждается большинством как нечто греховное. Значение слова ВОЛХВ – альтернативное божество, противопоставленное ВЕЛЕСУ-ВОЛОСУ, или так: жрец, поклоняющийся альтернативному божеству.

Я уже писал много раз, что большинство русских гидронимов имеет такое примерно значение: место, где совершался такой-то обряд с такими-то жертвоприношениями. Другая часть гидронимов увязывалась с племенными сходками и межплеменными отношениями, которые часто увязывались со всякими ритуалами.

Современная православная церковь осуждает языческие обряды. Точно так же в древности, когда нашу страну населяли индоевропейцы, ещё не выделившие из своей массы славян, в качестве основной принималась вера в ВЕЛЕСА-ВОЛОСА, а вера в волшебство осуждалась.

Река ВОЛХОВ – это река, на которой совершался ритуал, связанный с волшебством, а не с ВЕЛЕСОМ-ВОЛОСОМ.

Обычай увязывать название рек и озёр с какими-то ритуалами и племенными событиями я объясняю так: индоевропейцы поклонялись воде. Эта сила природы ими ставилась на самое первое место. Событие, совершённое возле воды, считалось особенно значительным. К воде обращались напрямую с просьбой посодействовать или быть свидетелем. Разумеется, имелось в виду, что в данной воде живёт некое божество, которое ведает делами этого водоёма. И обращение шло именно к этому божеству.

http://latinisttt.livejournal.com/99225.html