Почти все древние названия русских рек передают такую идею: место, где происходило такое-то событие. Как правило имелось в виду ритуальное действо: жертвоприношение, договор между племенами, иногда что-то другое.

Каждое десятое название говорит о том, что там делались человеческие жертвоприношения.

Недавно сделал совершенно поразительное открытие. Есть такая речка ЛТАВА, на которой стоит город ПОЛТАВА. Речка совсем крохотная, но она приток ВОРСКЛЫ, а та – приток ДНЕПРА. Она вся в трубе – какое унижение для неё и какой позор людям, которые это сделали! Наша речка имеет тёзку – реку Влтаву в Чехии. Впрочем, слово ВЛТАВА может иметь и другое происхождение, нежели ЛТАВА, я ещё подумаю над этим. Пока что расскажу о том, что означает слово ЛТАВА.

Значение получается удивительное: там, где были освобождены люди, предназначенные для жертвоприношения. Или это был один человек – в те времена у индоевропейцев не было категории числа, и они жили как современные японцы: высказывались приблизительно и неточно в расчете на то, что собеседник всё поймёт по смыслу.

Слово это произносилось с какою-то особою интонацией: она была восходяще-нисходящая, но при этом у неё была и какая-то особенность. Там выражалась какая-то форма усиления или восторга.

С ужасом думаю, что в понятие «освобождение» здесь вкладывалось другое значение: освобождение от уз земных. То есть там всё-таки кого-то казнили.

http://latinisttt.livejournal.com/94285.html