Это озеро в Тверской области и река, которая из него вытекает. Стал разбираться и читаю: финское, финское и только финское! Категорически финское!

Копнул глубже и увидел: индоевропейское!

Сначала возникло название реки – индоевропейцы вышли сначала на неё, и они назвали её Sergwer – «горный поток» – у неё быстрое течение и пороги. И только потом они поднялись вверх по реке и впервые увидели озеро. И дали ему название в честь реки. Потом эта территория переходила из рук в руки и при этом происходили сложные фонетические процессы.

Случай не сложный, но очень громоздкий. Я бы никогда не додумался, если бы не методика Андреева.

Если бы мне пришлось читать лекцию неподготовленной аудитории про этот случай, то она бы у меня заняла час. Поэтому умолкаю по поводу пояснений.

Ещё раз убедился: когда индоевропейцы приходили на новую местность, у них не было обыкновения спрашивать у местных жителей (НЕиндоевропейцев), как эта местность называется. Индоевропейцев это никогда не интересовало. Они просто давали своё название. Вот так же и здесь. Никакой финской экспансии или инициативы никогда не было. А если это и было, то не в связи с индоевропейцами. Индоевропейцы всегда диктовали свою волю. Это объясняется очень просто: индоевропейцы были нордическими, а финны, хотя и очень близки по языку индоевропейцам, но их воля была ослаблена монголоидною примесью.

http://latinisttt.livejournal.com/93350.html