Смотрел передача по 2-му каналу.
Израиль Лазаревич Гельфанд, он же Александр Парвус – отец Октябрьской революции. Мошенник, негодяй, откровенно занимавшийся развалом России. Приводится список людей, ехавших с Лениным из Швейцарии в особом вагоне: все жёстко отобраны по национальном признаку. И едут совершать сознательный развал России по заданию германской разведки – так тогда казалось. На самом деле задание было другое и более важное и из другого более важного центра – это и есть то главное и то неприличное, чего не было сказано в передаче…
В чём подвох?
Подвох в том, что называть истинных виновников сознательного развала России считается неприличным.
Кто подпустил слух, что это неприлично?
Не знаю, но это считается дурным тоном, и это реальность.
Да я и не спорю. Если условности в обществе существуют, то их нужно чтить и соблюдать.
Я вот вспомнил кое-что, пока смотрел это кино. Была у меня много лет назад одна маленькая история. Это уже было после падения советской власти, и времена были тяжёлые. Где я тогда работал – говорить не буду. Но по этой специальности я считался специалистом высокого класса, и меня очень ценили. Я хорошо выполнял ту свою работу и получал от неё удовольствие, хотя и зарабатывал мало денег. И тут-то является некая дама по фамилии Гельфанд – это её настоящая фамилия. Толстая и с выпученными глазами – вот как у того самого Парвуса. У дамы – дочка. Это совершенно ненормальное существо, уже совсем толстое-претолстое, малоподвижное и тяжело больное всеми болезнями в том числе и психическими.
И вот эта самая однофамилица или родственница отца русской революции заводит со мною однажды какую-то странную беседу. Она говорит, что хочет собрать на меня компромат, собрать подписи, доказать, что я плохо работаю и уволить меня с этой работы. Если я не хочу, чтобы это случилось, то я должен буду что-то сделать, но что именно я так и не узнал, ибо послал её к чёрту и не стал слушать. Она потом плела какие-то интриги против меня (какие – никогда не узнаю), но поддержки не получила и почему-то не решилась развить своё наступление. Так всё и кончилось ничем.

http://latinisttt.livejournal.com/116405.html