Примерно столько лет тому назад возникли индоевропейцы в качестве говорящего народа. У них возник примитивный язык, они стали его развивать, и от него позже произошли все остальные ИЕ языки.
Жили эти люди в низовьях Рейна, возможно, на западе Франции, и было их тогда не больше 100. Скорее всего, намного меньше. Это были нордические люди. Практически вся Белая раса происходит от них.
Это я уже писал, и я сейчас – совсем не об этом. Мне задают такой вопрос: как же это так получилось, что их язык не изменился за столько времени, и по сей день все эти первоначальные корни можно нащупать в разных ИЕ языках?
Вопрос совсем не глупый, поэтому отвечаю.
Сначала ИЕ язык содержал в себе лишь несколько десятков примитивнейших сигналов – это было что-то вроде междометий. Они произносились с помощью очень больших усилий органов речи – это были очень трудные согласные звуки (гласных звуков те люди практически не знали). Грубо говоря: если произносилось БЭ, то этот сигнал нельзя было переделать на ПЭ, потому что ПЭ уже было и имело совсем другое значение.
А омонимы у древних ИЕ были строжайше запрещены, так же, впрочем, как и синонимы. Был такой закон: одно значение – один сигнал. На деле это означало, что фонетические изменения были невозможны. Они были под запретом. А слов было очень мало. Из всех 40 тысяч лет такое состояние длилось первые 25-30 тысяч лет.
Количество слов всё это время непрерывно росло, но они образовывались от простого сложения первоначальных простейших слов. Простейшие слова складывались в конструкции и произносились отдельно друг от друга, между ними делались паузы, а все оттенки значения передавались с помощью интонаций. Фонетические изменения, конечно, были, но не очень сильные. Они все хорошо изучены и описаны. Главное здесь – ларингальная теория, столь ненавистная Иванову и Гамкрелидзе. В пику ей они выдвинули насквозь лживую глоттальную теорию, которая разрушает полностью всё, что я высказал выше. Поэтому сторонники глоттальной теории и теории ларингальной – это антиподы. Между ними непреодолимое нравственное препятствие.
Сильные фонетические изменения начались лишь в последнее время. Из современных ИЕ языков в наибольшей степени пострадали от таких изменений английский язык, польский, осетинский, армянский. Остальные сохранили в целости и сохранности почти все древние ИЕ корни. Языки русский, литовский, латышский, исландский и некоторые другие славянские и германские СОХРАНИЛИ ПОЛНОСТЬЮ все корни. Только они и никто больше, а все остальные имеют потери.

http://latinisttt.livejournal.com/133081.html