Греки во времена, описанные Гомером в «Илиаде» и «Одиссее», были блондинами. Все – и Ахиллес, и Агамемнон, и Елена, и Одиссей, и Пенелопа… Легче сказать, кто не был блондином. Из всех греческих богов только один Посейдон имел чёрные волосы, а из человеческих персонажей – Гектор, убитый блондином Ахиллесом на виду у всей Трои, которая следила за их поединком со своих крепостных стен. Но Гектор не был греком, оно и понятно…
В «Одиссее» сказано, что один из матросов Одиссея был тёмнокожим, а Одиссей очень уважал его. Это единственное подобное упоминание у Гомера в духе толерантности. Жаль. Благодушие было уже и тогда. Обидно за Одиссея…
Благодушие – это как семя, которое было вброшено в тело Европейской Цивилизации и потом проросло. Ну, разумеется, я не имею в виду Гомера – дескать, это он внедрил в нас такую идею. Нет, конечно. У него всё наоборот: никто и никогда не сумел описать красоту и силу Белых людей так, как это сумел сделать он. Самые нордические люди, каких мы только знаем в искусстве, изображены у Гомера.

http://latinisttt.livejournal.com/144494.html