Некоторые из них возникли задолго до возникновения славян. За многие тысячелетия! Это означает, что племя было, что оно имело название, и всё это время оно участвовало в истории. Совершенно спокойно допускаю, что какие-то из этих племён не были в составе ПРАславян и более древних ПРОТОславян. Они могли влиться в праславянский или славянский племенной союз со стороны – из других ветвей индоевропейского и нордического мира. Напомню, что понятия «индоевропейский» и «нордический» в те далёкие времена не различались.
СЕРБЫ – это прежде всего название нынешних лужичан, которые живут сейчас в Германии и говорят на двух славянских языках – верхнелужицком и нижнелужицком. И лишь во вторую очередь это название известного балканского народа. Название означает «ожесточённо сражающиеся».
ХОРВАТЫ – это название двух разные славянских племён. БЕЛЫЕ ХОРВАТЫ жили когда-то в древности на Западе Украины, а нынешние ХОРВАТЫ – это славянский народ на Балканском полуострове. Слово ХОРВАТЫ означает примерно то же самое.
ЧЕХИ. Слово имеет два близких объяснения. Оба означают примерно такую мысль: нападающие из засады.
ВЯТИЧИ – потомки ВЯТА. Имя ВЯТ означает просто-напросто ВЕНЕТ. ВЕНЕТЫ же – это древнее италийское племя, родственное латинам. Славяне возникли после возникновения племенного союза между праславянами и могущественными венетами.
Для корня РУС- я нашёл правдоподобную праславянскую этимологию, но совсем не уверен, что это не натяжка. Считаю, что исконным названием для русского народа следует считать слово ВЕНЕТЫ. Происхождение слова ВЕНЕТЫ мне хорошо понятно. У меня в словаре есть большая статья о них. Если очень коротко, то это племя, возникшее после важной племенной сходки. Очень многие индоевропейские племена получали свои названия именно после таких сходок: латины, умбры, оски, литовцы, латгалы, латыши. Вот и ВЕНЕТЫ – тоже.
Почти все остальные названия славянских племён возникли уже на славянском этапе и поэтому интереса для меня не представляют.

http://latinisttt.livejournal.com/184756.html