Я понятья не имею, как действует Верховный Разум, но то, что он есть, – в этом я не сомневаюсь. Убеждался много раз на личном опыте.

В марте позапрошлого года у меня умерла жена. На кладбище я и мои дети были, конечно, в ужасном состоянии. Это страшно вспомнить… Не буду даже и рассказывать.

А четверо могильщиков – молодые парни лет двадцати пяти – делали своё дело спокойно. Опустили гроб, закопали, сделали лопатками холмик. А потом бригадир и говорит нам:

– Через неделю цены на оградку страшно подорожают. Заказывайте прямо сейчас, пока они стоят дёшево.

Ну, мы и им и дали деньги. Не надо нас ругать за это – мы просто ничего не соображали. На это и был расчёт.

Разумеется, никакой оградки они ставить нам не собирались. Они просто зарабатывали таким образом: брали деньги и ничего не делали. Оказывается, это такой вид бизнеса у нас существует. А жаловаться бесполезно – они-то квитанций никаких не выдавали, а на въезде на кладбище громадными буквами написано, чтобы родственники умерших не делали таких вещей, а заказывали бы оградки и памятники в специальных местах…

Ну а родственники-то, когда въезжают на кладбище с гробом – они разве читают эти надписи? Они точно так же, как и мы, ничего не соображают. Все в слезах и в соплях.

Ну, короче говоря, ничего они ставить не собирались, и доказать ничего было нельзя, но я проявил невероятную твёрдость, и спустя три месяца они всё-таки поставили ограду. Но не забетонировали. Тогда я стал требовать, чтобы ещё и забетонировали, как и положено было по уговору.

Самих парней из бригады я больше не видел, но я приходил в контору, показывал свидетельство о смерти жены, а там, на обратной стороне стоял штамп с указанием номера бригады. Начальство не хотело неприятностей и заставило их всё-таки установить ограду.

Но когда я стал проявлять упорство по поводу закрепления ограды, тут уж я ничего не мог сделать. И вот однажды после очередного посещения могилы жены я убедился в том, что очередное обещание начальства не выполнено. Возвращаюсь от могилы и вдруг вижу: эти парни проезжают мимо меня на машине – все четверо. Я их узнал – это были они. На меня они не обратили внимания и весело смеялись. И тогда я посмотрел им вслед с неописуемою ненавистью и крикнул им вдогонку:

– Чтоб вы сдохли!

И изо всей силы рукою махнул в их сторону, словно бы камень в них кинул.

Недели через две я прихожу в контору и заявляю: я хочу, чтобы работники такой-то бригады были уволены с работы за мошенничество.

Меня обступает толпа могильщиков – все двухметровые амбалы со страшными звероподобными рожами матёрых убийц. Они не забивают меня насмерть своими кулачищами, а внимательно и сочувственно выслушивают – очень вежливо и культурно.

И один из них самый главный и самый культурный и говорит мне очень-очень вежливо и очень-очень культурно:

– Они и других обманывали точно так же. На них были постоянные жалобы. Но, к сожалению, уволить их уже невозможно…

Даю честное слово: я в эту же долю секунды всё понял до конца!

Но амбал решил, что я тугодум и поэтому вежливенько и культурненько мне всё объяснил: мол, уволить их – не представляется возможным ввиду того, что они все в полном составе лежат теперь на данном кладбище. Двое недавно разбились по пьянке вдребезги на своей машине, а двое других участвовали в каком-то дележе и были убиты своими же дружками.

Вот что значит Верховный Разум. Я им пожелал сдохнуть, а Верховный Разум меня услышал и удовлетворил мою просьбу. Спасибо ему за это. Такие гады не должны жить – это для меня совершенно очевидно.

http://latinisttt.livejournal.com/104771.html